SK状元榜

《SK状元榜》是一档以高中生智力竞赛为主打的节目,全面展示参与者的知识、视野、思维水平、动手能力、表达能力、团队精神等,通过不同类型题目考验的选手就是最终的胜利者。据了解这档节目在北京的中学生中有很高的知名度,很多学生都非常喜欢这个节目。在上海也有一定的忠实观众。它的前身是原北京电视台青少部《星星擂台》节目。

《SK状元榜》 诞生于2000年1月,由北京电视台青少节目中心精心制作,参考了由韩国SK集团赞助,有着37年归删企垫历史和极高人气的“奖学Quiz”节目的经验,是一个面向中学生的全国性知识竞赛节目,旨在激励青少年的学习热情。它不单纯以答题来决胜负,而是采取分组对抗赛等形式,注重学生提出问题和解决问题的能力、创造力和团队协作精神。节目时长50分钟,每年有近260名选手参加,产生至少50位擂主。10多年年来共制作700余期(截至2013年),在北京、上海、天津等地同步播出,在中学生中产生了广泛影响,也引起家长、老师和社会各方面的热切关注,收视率持续攀升。自大四以来春妮主持了十年的《SK状元榜》,十年后春妮挥泪离开。中途蔡紫主持了一段时间,春妮离开后换为雅淇主持。

《SK状元榜》开播十周年,靠的不仅仅是好的创意和准确的定位,还有节目组不断地开拓创新。十年间,《SK状元榜》节目开拓出了很多好的竞赛形式,例如在节目中间擂主选择搭档继续比赛的设置,实乘谜端际上是引入了一些真人秀节目的元素,增加了对普通观众的吸引力。节目中陆续推出的英语猜词、状元填字、拼音攻略等版块都很独特,观众参与性也强,成了节目的亮点。

节目开播十年间,我们更是欣喜的看到栏目的主持人春妮,从当年那个阳光、青涩的想体巴小姑娘,蜕变成知性大气、并具有独特亲和力的BTV当家主播,《SK状元榜》开播的10年,也是春妮成长的10年。电视节目是流动的,播出之后就会在观众的记忆中慢慢淡忘,这是电视节目的自然生命周期,但也会为许多真正喜欢节目的观众留下些许遗憾,为庆祝栏目开播十周年,《SK状元榜》节目组还把十年间的一些题目结集出版,也算是这一节目生命的延伸,不熟悉节目的读者可以把它当做一本趣味知识问答来读,熟悉这个节目的观众,一定会在字里行间找到一些自己与这个节目共同经历的片段。

《SK状元榜》以极具挑战性的赛题和丰厚的奖金、奖品,吸引了3000名中学生登上舞台。他们中的绝大多数,正在华尔街、香港、巴黎等世界金融贸易中心指点江山,或在清华大学、北京大学、麻省理工等世界知名学府激扬文字。根据《SK状元榜》的统计,所有参加过《SK状元榜》的选手90%考取北大、清华、香港大学等国内知名大学,而国内外著名大学也对《SK状元榜》选拔的选手非常感兴趣,纷纷表示愿意合作,选拔优秀选手免试入学。

八组共40道。每组题目会有一个关键词或者共同的点,大家辣敬罪挨可以根据自己的知识储备现场发挥。每人每道题有一次抢答机会。想好答案再按抢答器,按下抢答器恋淋鸦后等主持人叫到自己名字再说答案。答案要马上说出不能够更改,我们只取第一答案。其他选手等主持人判断完毕后再抢答。

答对加10分,答错扣10分。每个人起始分是100分,到0分就自动出局。模块题结束后比分最低的两名选手将被淘汰。比分最高的选手直接进入第三关,如有平分就抢答题决胜负。

20道,以两个字母为编号。之前分数高的那位同学有优势(竖着联通就取胜),还可以先选格子,选好格子后双方抢答。选手抢答对格子就变成己方颜色,答错格子就变成对方颜色(题目没人抢答就在那个格子上换备用题,可换多道),一直到一方走通就获胜,另一方被淘汰。

第一关分数最高的选手上场,与之前获胜的同学比赛。共20道,以一个字母一个数字作为编号,之前分数高的那位同学有优势(竖着联通就取胜),还可以先选格子,选好格子后双方抢答。选手抢答对格子就变成己方颜色,答错格子就变成对方颜色(题目没人抢答就在那个格子上换备用题,可换多道),一直到一方走通就获胜,汽提另一方被淘汰。

姓名:徐春妮

学历:大学本科雅备背 1996年,考入北京广播学院播音系

获奖经历:获1998年全国“朵而”女性新主持人大赛第2名

获2006年中国播音主持最高奖“金话筒奖”。被评为2003~2004年度北京市优秀新闻工作者。所参与创作主持的节目也多次获得国家及北京市的重要奖项,如7·13纪念申奥成功大型文艺晚会(两届)获彩虹奖文艺类二等奖、星光奖综艺节目三等奖,春节主晚会《北京喜洋洋》获星光奖文艺类三等奖,《中国人唱外国歌大赛》获星光奖文艺类二等奖、金鹰奖电视文艺三等奖、北京广播电视奖文艺节目一等奖,《中国国际广播电视周开幕式文艺晚会》获北京广播电视奖二等奖,青少春节晚会《神话2004》获北京广播电视奖文艺类一等奖,《青春流线》获金童奖最佳专题片三等奖等。

姓名:蔡紫

身高:165cm

体重:44kg

籍贯:四川

生日:1986年8月18日

爱好:体育、戏曲、阅读

毕业院校:中国传媒大学

Horoscope(星座):狮子座

Bloodtype(血型):O型

Character(性格):亲和、坚韧

Languages(语言):汉语、英文

Hobbies(兴趣):阅读、烹饪

Favorite Clour(最喜欢的颜色):黑、白、绿

Favorite Food(最喜欢的食品):辣的

Favorite plant(最喜欢的植物):树

Favorite Animal(最喜欢的爱动物):热带鱼

Favorite Motion(最喜欢的爱运动):游泳、网球

Favorite Book(最喜的爱书):林语堂先生的作品

Favorite Decorations(最喜爱的饰品): 丝巾

Favorite number(最喜欢数字):5

Favorite kind of films(最喜欢的影片类型):文艺片

Favorite kind of book(最喜欢读的书的类型):人物传记

原名:杨雅淇

籍贯:黑龙江

民族:朝鲜族

生日:1月9号

身高:165CM

体重:45公斤

学历:大学本科

个人特长:书法、文艺

毕业院校:北京广播学院播音系

雅淇2004年12月进入北京电视台,先后担任北京电视台《七色光》、《各就各位》、《手心手背》、《北京男孩》、《快乐起飞》等栏目的主持工作;2008年,她被韩国SBS电视台导演裴相万看中,在韩国主持了近两年的大型家庭娱乐节目《爸爸加油》;2010年主持贵州卫视大型综艺节目《亮出你的底牌》;目前,雅淇是北京电视台《动物乐园》、《北京青年》、《电视先锋榜》三档节目和云南卫视《养生汇》节目的主持人。而她在话剧《爱上千岁》、话剧《李雷和韩梅梅》也有的精彩表演,更是令人惊讶于她的多才多艺和无限潜力。

曾获荣誉:

荣获国内国际书法大奖30多项、金牌一枚;作品在香港、澳门日本等地展出,被收藏在《中国当代青年精英录》等五部辞典当中。2008年被授予首届北京市中小学生“勇敢小伙伴”形象大使,2006年被授予CCTV中国魅力城市佳木斯城市形象大使。

主持过的栏目:

2013年起担任北京电视台《SK状元榜》栏目主持人

2009年5月担任 北京电视台《快乐起飞》栏目主持人

2008年韩国大型家庭娱乐挑战类节目《爸爸加油》栏目主持人

2007年澳门莲花卫视担任 《理财风暴》主持人

2007年11月至今担任 北京电视台《北京男孩》栏目主持人

2006年-2007年 担任北京电视台《手心手背》栏目主持人

2006年-2007年 担任北京电视台《家有爱宠》栏目主持人

2005年11月至2007年6月 担任北京电视台《各就各位》栏目主持人

2004年1月中国数字频道担任《时尚资讯》栏目主持人

2004年11月至2006年12月 担任北京电视台《七色光》栏目主持人

2003年至2004年在校期间主持中央电视台《乡村大世界》及中国教育电视台《万婴跟踪》栏目

主持的相关大型活动:

2013年,1月份主持北京卫视《环球春晚》红毯秀环节

2012年,1月份主持北京卫视“全球跨年节目直播”

2010年,主持“中华颂”巨人杯全国书法大赛颁奖晚会

2010年,主持北京妇联--公益进校园暨北京校园音乐演出季开幕式

2009年 北京电视台《青春走过六十年》大型活动 主持人

2009年 北京电视台《寻找青春代言人》颁奖晚会主持人

2008年 全国妇联三优家长学校“打造儿童家庭营养师”儿童家庭营 养健康教育活动启动仪式主持人

2008年 首届北京市中小学生“勇敢小伙伴”大型活动 主持人

2008年 关爱灾区儿童 儿童安全家庭教育计划“通用汽车”交通安全教育活动启动仪式 主持人

2008年“汽车中国”中国汽车在线启动典礼 主持人

2008年 中国汽车在线年度车榜颁奖晚会 主持人

2007年内蒙古包头文化艺术节开幕式 主持人

2007年韩国“赛我网——幸福之翼”大型公益慈善晚会 北京站、上海站、广州站主持人

2007年 中国服装业十大新闻发布会 主持人

2007年 第二届中国私人银行与财富管理论坛 主持人

2007年 北京市公安局文明养宠宣传活动 主持人

2006年惠普INDIGO中国地区新产品发布会 主持人

2006年北京市十佳小主持人选拔赛 主持人

2006年国际宠物用品展览会开幕式 主持人

2006年西铁城新产品中国地区发布会 主持人

表演作品:

1、话剧《爱上千岁》饰演大小姐

2、话剧《李雷和韩梅梅》饰演英语老师Miss高

3、电影《明天》饰演晓梦


  

“SK状元榜”节目每期分为三大部分:五人比赛、两组比赛(也有可能是1:2,1:1)、二人对决。每期开始有五名新进选手进行比赛,首先这五名选手进行比拼决出第一环节的第一名,这名获胜选手与上一场的状元进行选搭档的环节,从而进入第二环节的比拼。最后,进入1:1对抗赛,决出状元。

年状元

顾立见、吴铮(北京四中)

年次状元

陈开宇、葛鑫(北京八中)

季状元

郑文伟、张旻(上海南洋模范中学)

朱淑娴、洪晏(上海曹杨二中)

月状元

汪智艳、洪博雅(上海七宝中学)

张镭、梁健(北京九中)

朱剑、张婕(上海虹口中学)

李卓、孙振超(大连二十三中)

孙延雪、于海(大连一中)

李超、赵子卿(北京九中)

李劭蔚、王虹(北京四中)

朱磊、刘晴(北京八中)

邵仅伯、韩冬(北大附中)

所南、徐正源(北京回民学校)

年状元

朱小路、林泊(北大附中)

年次状元

夏昊、郭佳(四川成都外国语学校)

季状元

侯张效铭、荆华(北京四中)

冉培、狄佳(保定一中)

月状元

朱舸、傅盈白(北京九中)

张一民、余修远(北京九十四中)

杨骁、高峪峰(株州市二中)

王赵欣、陈砹(上海外国语中学)

陆汝卿、丁勤怡(上海师大一附中)

许守文、康俪婷(交大附中)

周状元

崔晓雷、仲维刚(大连市旅顺中学)

王娟、钱玲玲(保定二中)

赵星、谭箐(北京四中)

陈伟、彭妍(保定一中)

历盛、沈馨蕙(上海市第三女子中学)

李直、李夏(湖南常德一中)

董佳、米云(大连普兰店二中)

赵亮、房诗亮(北京三中)

李康、李煦(保定十七中)

胡齐、齐晗(北京汇文中学)

李勇、王曦(保定二中)

钱子渊、汪瑜婷(上海松江二中)

年状元

张嘉宁、郭甲子(大连育明高中)

年次状元

汤震、曹已甲(保定三中)

季状元

侯晓迪、樊达(北京人大附中)

月状元

林治家、钟欣文(大连育明高中)

张亦楠、陈子君(人大附中)

万天阳、胡梦瑶(北京101中学)

周状元

段毅、乔梦宇(北京二中)

韩煦、张博(北京十三中)

陈欣潇、张晓盛(大连育明中学)

杜博聪、耿自成(保定一中)

廖承琳、叶学诚(成都二十中)

林俊华、陈蕾(上海华东师大附中)

孙跃、方向(北京汇文中学)

张晓蓓、张翼(四川师大附中)

初钧晗、朱广天(大连育明高中)

张新强、吴豪祺(上海华东师大附中)

李迪光、越铖(北京汇文中学)

张大志、关斌斌(大连育明高中)

王威扬、孔之晟(北大附中)

王哲、郭炜(大连育明高中)

刘晓天、王蕊(大连育红高中)

年状元

刘温克、张炜煜(北京四中)

年次状元

刘西烁、张晓川(北师大二附中)

季状元

郑瀚、孟非(北大附中)

月状元

陈啸林、马欢(秦皇岛一中)

许钊、杜宇(北京十五中)

李继周、张晓(北京一0一中学)

林爽、林杉(人大附中)

贾捷、韩迁(河北涿州中学)

于芋萌、池恒(北大附中)

周状元

肖一鸣、潘瑾(秦皇岛一中)

陆阳、姜超(上海师大附中)

肖飞、张清(保定三中)

李海箐、许耀文(达州市一中)

王皓玉、郜中凯(河北涿州中学)

曹倩、王佳南(河北廊坊市管道局中学)

鲁涵、刘锐(北京八中)

钟伟、李强(河北涿州中学)

廖文其、朱文洁(上海育才中学)

田超、王子(成都实验外国语学校)

王明天、邹宇川(北大附中)

杨毅、王小虎(大连育明高中)

张雪婧、刘子凡(保定三中)

余倩倩、李天竺(秦皇岛一中)

马丁、田原(成都石室)

王少飞、李洁清(保定市二中)

闫志航、康晓硕(河北涿州中学)

杜宇、许钊(北京十五中学)

韧远、宗宇婷(西城外国语学校)

汪涵、杨笑非(北师大实验中学)

封小弢、范鹏宇(北师大实验中学)

耿原、韩兴(大连育明高中)

李寅虎、郑一(北京首师大附中)

姜浛、张晓哲(大连育明高中)

杜丽君、曹毅(上海七宝中学)

赵越、范蒙原(河北保定一中)

年状元

吴磊、钱一诺(北京四中)

年次状元

钱昊、王天宇(北京师大二附中)

季状元

吕岩、郑林(北京育英中学)

周冠莹、康恺(上海复旦附中)

月状元

崔仁杰、朱寅炜(上海市建平中学)

张昊、李祎晗(北京北大附中)

刘龙驹、廖鸿存(四川彭州一中)

范睿捷、刘言怡(上海位育中学)

陈寅嵩、张昭(河北保定三中)

周状元

兰波、付珩轩(北工大附中)

陈韵之、袁卓立(上海位育中学)

洪迪昀、周淑芸(上海市建平中学)

李硕、李超(河北保定一中)

王琦、王明元(河北保定一中)

董昊宇、李泊山(秦皇岛一中)

张大为、刘凝(河北涿州中学)

宋亮、苗若茵(大连一中)

李腾、田达(河北保定三中)

李成远、张元龄(辽宁盖州一中)

于安宁、孙玉玮(保定二中)

吴迪、董翔玉(大连育明高中)

张雄、刘晨(保定二中)

吴超、曹露(保定二中)

唐嘉、徐觉非(上海位育中学)

李思思、金宏璟(河北涿州中学)

全兴旺、李荟(北京市六十七中)

安雨林、郭枭雄(河北保定一中)

龙欢、王勇(秦皇岛一中)

高盟、杜照熙(秦皇岛一中)

王哲彦、彭英之(上海复旦附中)

王健、赵娜(河北保定三中)

扬帆、安大卫(河北保定三中)

马可心、张雨晨(北大附中)

秦文汶、罗诚成(上海市第二中学)

季天鹤、陈喆(北京市景山学校)

朱梦龙、雷鸣(北大附中)

年状元

杨天领、曹墨源(天津市实验中学)

年次状元

汪泱、张元(上海复旦附中)

季状元

袁梦晨、高上(保定一中)

张天策、申晨(保定二中)

月状元

周状元

张浜舟、刘靖宇(河北保定外国语学校)

韩雪川、李晨(河北保定外国语学校)

张龙、曹佳(保定三中)

魏来、孙艺(北大附中)

张扬、谢然(北师大附中实验中学)

吴昱萌、续睿(北京市九中)

翁童、温爽(天津市新华中学)

宋冰舒、刘禹辰(大连育明高中)

张熙泠、刘之浩(上海育才中学)

王文龙、董云汉(大连育明高中)

岳天、韩天龙(保定二中)

星元、王馨安(北师大附中)

田野、李眺(北师大实验中学)

王洋阳、归希煜(上海市晋元高级中学)

于磉、林捷(北师大实验中学)

巩浩、陈家齐(上海市位育中学)

丁译林、朱地(北大附中)

马千里、张肖萌(河北保定外国语学校)

陈陈、刘琎博(大连一中)

曹疏野、常无名(北师大二附中)

吴昱萌、续睿(北京市九中)

翁童、温爽(天津市新华中学)

赵强、郭骁然(北京市九中)

张宇、张牛(北京市十二中)

张义修、张雁冰(大连育明高中)

魏潇冠、鲁宇譞(保定二中)

王丽、吴洁晨(上海市晋元高级中学)

田野、李眺(北师大实验中学)

贾冬华、邵鹏(保定二中)

陶婷婷、严奕飞(上海市晋元高级中学)

于磉、林捷(北师大实验中学)

沈佳驹、郑文丞(华东师大二附中)

年状元

靳博阳(北师大实验中学)

年次状元

袁帅(河北保定一中)

季状元

郑扬(山东师大附中)

石韫韬(北师大二附中)

月状元

周状元

侯爵(上海市外国语大学附中)

靳博阳(北京师范大学实验中学)

靳博阳(北京师范大学实验中学)

胡 健(北京景山中学)

李外(北京回民中学)

袁帅(河北保定一中)

袁帅(河北保定一中)

沈冰(天津市耀华中学)

汪淼(河北保定一中)

郑扬(山东师大附中)

郑扬(山东师大附中)

郑扬(山东师大附中)

金普阳(北京市八中)

张义修(大连育明高中)

郁文韬(北京市十五中学)

黎书皓(上海市晋元高中)

迟诗雨(大连市一中)

石韫韬(北师大二附中)

钱绎菲(上海华师大一附中)

张皓(北京市171中学)

陈书宇(上海市理工大附中)

闫文驰(北京市清华附中)

陈辰(天津市二中)

赵骞(大连24中)

贾主颂(济南市一中)

靳博阳(北京师范大学实验中学)

靳博阳(北京师范大学实验中学)

于辰(天津四中)

王辰亮(上海东格致中学)

李外(北京回民中学)

袁帅(河北保定一中)

陈斌(上海华东师大一附中)

杨超(天津南大附中)

郑扬(山东师大附中)

郑扬(山东师大附中)

郑扬(山东师大附中)

金普阳(北京市八中)

张华腾(北京市第十五中)

王晨卓(大连市八中)

刘晓黎(北师大二附中)

韩笑(北京市清华附中)

石韫韬(北师大二附中)

石韫韬(北师大二附中)

刘 晨(北京市宏志中学)

丁珂(北京市人大附中)

闫文驰(北京市清华附中)

陈辰(天津市二中)

陶学臻(大连育明高中)

于琛鑫(河北保定一中)

年状元

潘见南(北京市第四中学)

年次状元

李文轩(山东省实验中学)

季状元

张子龙(保定市第十七中学)、杨晓(大连市育明高中)

年状元

张一哲(北京市一七一中学)

年次状元

侯畅(北京市一六一中学)

季状元

沈炯(上海市复旦附中)、张恒熠(北京师大附中)

年状元

张东宁(天津市耀华中学)

年次状元

胡潇男(北京市第161中学)【六届擂主】

季状元

吴霄汉(上海华师大二附中)、王海思(人大附中)

2010年:

期数

总期数

姓名

性别

出生年月日

学校

年级

播出日期

3期

524期

杨铁梓

1993-2-2

北京市第101中学

高一

2010-1-16

4期

525期

2010-1-23

5期

526期

单志斌

1992-8-9

山东省实验中学

高二

2010-1-31

6期

527期

张天

1993-2-9

北京市第165中学

高二

2010-2-6

7期

528期

李嘉勋

1992-2-22

保定外国语学校

高三

2010-2-13

8期

529期

张晨

1992-12-28

山东师范大学附属中学

高二

2010-2-20

9期

530期

李丁一

1993-4-2

山东省实验中学

高二

2010-2-27

10期

531期

2010-3-6

11期

532期

李峡森

1992-9-15

北京市第165中学

高二

2010-3-13

12期

533期

2010-3-20

13期

534期

邝仲弘

1994-12-12

北京市第8中学

高二

2010-3-27

14期

535期

2010-4-3

15期

536期

2010-4-10

16期

537期

2010-4-17

17期

538期

2010-4-24

18期

539期

2010-5-1

19期

540期

孙艺芸

1992-10-24

清华大学附属中学

高二

2010-5-8

20期

541期

李牧遥

1992-10-15

北京第三十五中学

高二

2010-5-15

21期

542期

马啸晨

1993-11-27

北京市第101中学

高二

2010-5-22

22期

543期

朱铁轩

1992-11-11

北京市建平中学

高二

2010-5-29

23期

544期

李诺

1993-7-5

北京市第九中学

高二

2010-6-5

24期

545期

王鑫

1993-2-9

北京市二龙路中学

高二

2010-6-12

25期

546期

2010-6-12

28期

547期

蒋晗

1993-8-28

天津市第21中学

高二

2010-6-26

27期

548期

王语婷

1995-4-27

上海市实验学校

高一

2010-7-3

第28期

549期

于杰

2011年

期数

总期数

姓名

照片

性别

出生年月日

学校

年级

播出日期

1期

574期

范鑫

1993-12-2

北师大附属中学

高二

2011-1-1

2期

575期

2011-1-8

3期

576期

王雅琼

1993-12-2

山东济南第七中学

高二

2011-1-15

4期

577期

梁峻诚

1994-4-6

天津市天大附属中学

高二

2011-1-22

5期

578期

2011-1-29

6期

579期

楼莎

1994-3-29

上海复旦大学附属中学

高二

2011-2-5

7期

580期

马一川

1995-7-18

上海交通大学附属中学

高一

2011-2-12

8期

581期

刘凡

1993-4-6

北师大天津附属中学

高三

2011-2-19

9期

582期

刘裔

1995-1-23

天津第一中学

高一

2011-2-26

10期

583期

汤晓旭

1995-8-28

上海交大附属中学

高一

2011-3-5

11期

584期

应杰夫

1994-5-12

上海复旦大学附属中学

高二

2011-3-12

12期

585期

张亦为

1994-5-9

北京汇文中学

高二

2011-3-19

13期

586期

杨禹豪

1994-7-26

北京第80中学

高二

2011-3-26

14期

587期

常亮

1993-11-4

济南外国语学校

高二

2011-4-2

15期

588期

白小桐

1993-8-16

中国人民大学附属中学

高二

2011-4-9

16期

589期

何帝

1993-11-30

北京101中学

高二

2011-4-16

17期

590期

邵啸天

1993-7-5

北京第171中学

高二

2011-4-23

18期

591期

张金铭

1994-7-13

北师大实验中学

高二

2011-4-30

19期

592期

2011-5-7

20期

593期

左咏微

1994-5-4

北师大二附中

高二

2011-5-14

21期

594期

刘嘉民

1993-5-16

天津市耀华中学

高二

2011-5-21

22期

595期

2011-5-28

23期

596期

刘天霖

1995-1-21

北京昌平新东方外国语学校

高一

2011-6-4

24期

597期

郭赫

1993-12-19

中国人民大学附属中学

高二

2011-6-11

25期

598期

2011-6-18

26期

599期

姜子禺

1996-9-18

上海市实验学校

高一

2011-6-25

27期

600期

徐君陶

1994-3-19

天津市耀华中学

高二

2011-7-2

28期

601期

芦奕

1993-11-21

北京师范大学附属中学

高二

2011-7-9

29期

602期

朱冠男

1993-12-22

天津市耀华中学

高二

2011-7-19

30期

603期

陈凯文

1993-12-2

北京师范大学实验中学

高二

2011-7-23

31期

604期

2011-7-30

32期

605期

2011-8-6

33期

606期

2011-8-13

34期

607期

2011-8-20

35期

608期

2011-8-27

36期

609期

都闻心

1993-11-8

济南外国语学校

高二

2011-9-3

37期

610期

王正昕

1994-1-17

北京市第4中学

高二

2011-9-10

38期

611期

2011-9-17

39期

612期

2011-9-24

41期

614期

王正昕

1994-1-17

北京市第4中学

高二

2011-10-8

42期

615期

彭凯枫

1993-10-1

中国人民大学附属中学

高三

2011-10-15

43期

616期

2011-10-22

44期

617期

曾思源

1992-11-29

中国人民大学附属中学

复读

2011-10-29

45期

618期

2011-11-5

46期

619期

张霁恺

1995-3-24

上海华师大学第二附中

高二

2011-11-12

47期

620期

刘本林

1994-12-17

北京市第4中学

高二

2011-11-19

相关词汇