赵卓云

赵卓云(1914——2002)。1914年2月7日生,河北无极人。

1932年加入中国共产主义青年团,1933年转为中国共产党党员。1938年赴延安,入抗日军政大学学习,任抗大七分校中共总支书记、政治工作训练班主任、政治处副主任。解放战争时期,任东北野战军政治组织科长、第四野战军政治部组织科科长、教导团副团长。1949年任南下工作团团长。建国后,历任广西省民政厅副厅长、中共广西省委统战部部长、省民委主任,1950年11月至1952年12月任广西省第一届各界人民代表会议协商委员会秘书长,1952年12月至1955年2月任广西省第二届各界人民代表会议协商委员会秘书长,1955年2月至1956年4月任广西省第一届政协副主席。1955年任财贸部政策研究室主任。1961年任中共中央中南局副秘书长兼办公厅主任、机关党委书记。1963年12月至“文化大革命”初期任广东省第三届政协副主席,中共广东省委统战部部长。1964年9月至1967年3月任广东省副省长。1965年2月至1967年3月任中共广东省委常委。1983年4月至1985年6月任河北省第六届人大常委会副主任、党组成员。是第三届全国人大代表。2002年2月7日在石家庄逝世。

相关词汇

延安
抗日
秘书长
广西
办公厅
石家庄
电脑版