于大海(原国家出入境检验检疫局副局长)

于大海,1939年8月生于辽宁海城,1968年毕业于北京农业大学(现中国农业大学)兽医系兽医专业并获兽医学硕士学位,1976年6月加入中国共产党,曾任国家出入境检验检疫局副局长。

人物经历

1968年5月至1990年10月,在中国农业科学院哈尔滨兽医研究所工作,任助理研究员、副研究员、研究室主任、所长助理。期间,曾于1982年赴日本北海道大学进修2年,1988年获日本北海道大学授予的兽医学博士学位。主持了10多项科研开发项目,包括农业部“七五”攻关项目,屡次获农业部科技进步奖和国家发明奖。

1986年至1989年间主持国家科学基金项-动物血清对动物病毒非特异性抑制物质的研究中,在世界上首次发现在 牛血清中存在对禽类法氏囊病毒有非特异性抑制因子。1990年10月至1994年7月任中华人民共和国动植物检疫总所副所长、党组成员;1994年7月至1998年4月,任中华人民共和国动植物检疫局局长、党组书记;1998年4月任中华人民共和国国家出入境检验检疫局副局长、党组成员 。

相关词汇