符浩(外交部原党组成员、副部长)

符浩(1916年4月13日-2016年6月17日),原名符忠孝 ,生于陕西醴泉 。1937年10月参加革命工作,1938年2月加入中国共产党。外交部原党组成员、副部长,中国前驻越南、日本大使。

2016年6月17日,符浩同志因病医治无效在北京逝世,享年100岁 。

1916年4月生于陕西醴泉。1937年10月参加革命工作,1938年2月加入中国共产党。

1935年,就读于原西安师范学校,曾参与了西安事变时的学生请愿活动 。

1946年7月起先后在山东渤海军区政治部任宣传部部长、组织部部长,在渤海纵队政治部任组织部部长,在33军政治部任组织部部长、任98师政治部主任。

1950年7月-1952年8月,驻蒙古大使馆参赞

1952年-1954年9月,外交部亚洲司专员

1954年9月-1955年8月,外交部亚洲司副司长

1955年8月-1962年1月,驻印度大使馆参赞

1962年1月-1964年6月,外交部人事司副司长

1964年6月-1972年5月,外交部政治部副主任兼干部司司长

1970年5月-1972年9月,外交部办公厅主任

1972年5月任外交部副部长,

1974年9月任中国驻越南大使,

1977年3月任中国驻日本大使,

1981年10月任外交部副部长、党组成员,

1982年4月任外交部党组成员、顾问。

1994年10月离休 。

2016年6月17日,因病医治无效在北京逝世,享年100岁 。

符浩是第六届、七届全国人民代表大会常务委员会委员,第七届全国人大外事委员会副主任委员 。

著有诗选《天南地北集》

相关词汇